ロラタジン。 ロラタジン錠の薬価比較(先発薬・後発薬・メーカー・剤形による違い)

ロラタジン錠の効果と副作用

ロラタジン

クラリチンは花粉症などのアレルギー性鼻炎や蕁麻疹などに使う薬です。 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒、が適応とされています。 クラリチンには以下の種類があります。 クラリチンレディタブ錠10mg• クラリチン錠10mg• レディタブ錠はすぐに溶けますが、水もしくは唾液で飲み込んで下さい。 ロラタジン(クラリチン)ドライシロップの味は?飲み物や他の薬と混ぜても良い? クラリチンドライシロップはわずかに甘みを感じる薬です。 指導せんには、「スポーツドリンクや乳酸菌飲料と飲めと苦くなることがあります」との記載があります。 果汁のジュースとの相性は特に悪くなかったと私は感じましたが、念の為に控えても良いかもしれません。 ロラタジンの眠気などの副作用と過量投与 ロラタジンの副作用 〈成人〉 製造販売後調査(使用成績調査及び特別調査)では7,049例中110例(1. 6%)に副作用が認められた。 主なものは,眠気52件(0. 7%),腹痛 7 件(0. 1%),口渇 6 件(0. 1%),便秘5 件(0. 1%)であった。 [再審査終了時] 製造販売後臨床試験では104例中 5 例(4. 8%)に副作用が認められた。 主なものは,眠気 2 件(1. 9%)であった。 [再審査終了時] 〈小児〉 特定使用成績調査では774例中 6 例(0. 8%)に副作用が認められた。 主なものは,発疹 2 件(0. 3%)であった。 [再審査終了時] 製造販売後臨床試験では157例中 6 例(3. 8%)に副作用が認められた。 主なものは,白血球増多 2 件(1. 3%)であった。 [再審査終了時] 引用: アレルギーの薬なので、眠気の副作用の報告はありますが、過度に眠気に注意する必要はない薬の一つです。 海外データですが、パイロットのフライトシュミレーション試験40例の結果、プラセボと有意差がなかったとされています。 眠気及び運転・機械操作能力に対する影響 ロラタジン服用後の諸動作はプラセボ服用時と類似し、ロラタジンの運転・機械操作能力に対する影響は認められなかった。 また、てんかんの既往歴のある患者さんに使用した際に、てんかん発作があらわれたという報告もあるので、使用に際しては十分な問診を行うこととされてます。 ロラタジンの過量投与のデータ 過量投与 徴候、症状:海外において、過量投与(40mgから180mg)により眠気、頻脈、頭痛が報告されている。 処 置:一般的な薬物除去法(胃洗浄、活性炭投与等)により、本剤を除去する。 また、必要に応じて対症療法を行う。 なお、本剤は血液透析によって除去できない。 間違えて2回飲んでしまったとしても、過度な心配は要らないかもしれません。 どうしても心配なようなら、受診も検討しましょう。 ロラタジンの相互作用(飲みあわせ) ロラタジンはCYP3A4や2D6という薬物代謝酵素による影響を強く受けます。 CYP2D6の代謝は個人差が大きく出るので、人によって効き方に違いを感じやすいかもしれません。 添付文書には併用注意の薬としてエリスロマイシンとシメチジンの記載がありますが、イトリゾールやクラリスロマイシン、グレープフルーツなどは影響も大きくなりそうです。 強くCYP3A4やCYP2D6を阻害する薬との併用は控えたほうが良いでしょう。 子どもに使える薬ではありませんが、「デザレックス」なら相互作用などの心配が少ないです。 クラリチンと比較すると薬価も高く、効果に大きな差があるとは考えていませんが、併用薬などを考慮しするとデザレックスの方が使いやすい場合もあるでしょう。 クラリチンにはジェネリックも市販薬もあります。 クラリチンにはロラタジンという商品名でジェネリックもあります。 医療費削減にご協力下さい。 また、病院に行く時間が無い方などは、市販薬も検討しましょう。 クラリチンの市販薬「クラリチンEX」は要指導医薬品に分類されており、2019年3月時点では、薬剤師による対面販売しかできません。 Amazonなど、ネットで買うことは出来ませんのでご注意ください。 また、 クラリチンEXは15歳以上にしか使えませんので、お子さんに使う場合は受診するしかありません。 アレグラやアレジオンなどの市販薬も、子どもに使える商品がありません。 子どもに使える市販の抗ヒスタミン薬が、第一世代のものばかりなのはあまりよろしくないと考えています。 子どもは医療費が無料の場合も多く、売上は少ないのかもしれませんが需要はあると思います。 どこかが作ってくれるのを希望しています。 関連記事の紹介•

次の

医療用医薬品 : ロラタジン

ロラタジン

第2世代 抗ヒスタミン薬の強さのグループ分け 強さ 商品名 一般名 強い ザイザル レボセチリジン塩酸塩 アレロック オロパタジン塩酸塩 デスロラタジン ビラスチン ルパフィン ルパタジン 中間 ジルテック セチリジン塩酸塩 ベポタスチンベシル酸塩 エバステル エバスチン アレジオン エピナスチン塩酸塩 弱い フェキソフェナジン塩酸塩 クラリチン ロラタジン 実は、第二世代抗ヒスタミン薬をすべて一度に比較した試験というのは無いようです。 なので、ネット上で信頼できそうな医師や薬の専門家のサイトを参考にして、私の判断で第二世代の抗ヒスタミン薬11種類の表を作成しました。 上から順にアレルギーの薬の強さを並べたつもりです。 しかし、 ランキングというよりも、強いグループ、中間のグループ、弱いグループと3つのグループに分かれるんだなという認識程度に思って頂きたい というのが本音です。 2018年7月3日 追記 ルパフィンの強さを追加しました。 比較的最近出た薬になるので、薬の効果は強い部類に入ります。 効果の強さと眠気の強さ この表を見て、 「あっ、ザイザルとかアレロックは効果が強いのか~。 そしたら、眠気も強いだろうから気をつけなきゃ。 」 とお思いの方もいるかと思います。 でも、この表はあくまでも 強さの比較だけであって、眠気の比較ではありません。 薬のイメージとしては、抗アレルギー作用の強い薬=眠気の強い薬という考えをお持ちの方もいると思います。 そう思うのは、ごくごく自然なことだと思います。 しかし、それは古い世代の第一世代の抗ヒスタミン薬に当てはまることであって、 第二世代の抗ヒスタミン薬に当てはめて考えることは適切ではありません。 「第二世代」というくらいですから、世代が進むにつれて、 薬の効果は強く、副作用の眠気は低くという、目的で抗ヒスタミン薬は開発されてきました。 アレルギー薬の眠気について詳しく知りたい方は、下記の記事が参考になると思います。 【関連記事】 スポンサーリンク 抗ヒスタミン薬の開発の歴史 第一世代抗ヒスタミン薬 薬の進化の歴史としては、 第一世代の抗ヒスタミン薬が最初に市場で販売されました。 この薬は、効 果が表れるのが早い反面、眠気の副作用の頻度が高いことから、鼻水や蕁麻疹がすぐにとまるが、眠気が強く出るというイメージがついたと思います。 その経緯が、第二世代の薬の開発に生かされます。 第二世代の抗ヒスタミン薬 第一世代の抗ヒスタミン薬の不足している部分を改善し、患者や医師の要望に応えるために開発されたのが、第二世代の抗ヒスタミン薬です。 抗ヒスタミン薬の効果は、高く、なおかつ眠気を少なくしたい。 そのことで、鼻水やじんましんをとめるけれども、眠気は出ないようにして、患者さんの生活の質を高めることができます。 2017年にルパフィンという薬が発売されたのが、もっとも最近になります。 CMでよく耳にするアレジオンやアレグラなどは、発売から10年以上経っているベテラン選手とは知らなかったです。 第二世代の抗ヒスタミン薬では、ザイザル、アレロックあたりが一番効力が強い。 第一世代の抗ヒスタミン薬の眠気の副作用を軽減する目的で、第二世代の抗ヒスタミン薬が開発された。

次の

ロラタジン錠の副作用は?効かない場合はどうするか!

ロラタジン

ロラタジン(クラリチン)の効果 ロラタジン(クラリチン)は第二世代抗ヒスタミン薬 ロラタジン(クラリチン)は 抗ヒスタミン薬といって、人の体内でヒスタミンという物質の働きを抑えることで薬効を発揮する薬です。 抗ヒスタミン薬の代表例としては、、、が挙げられます。 これらと同じ種類の薬なのです。 抗ヒスタミン薬は昔から存在する眠気や口の渇きなどの副作用が起こりやすい第一世代抗ヒスタミン薬と、それを改良して副作用が出にくくなっている第二世代抗ヒスタミン薬とに大別されますが、 ロラタジン(クラリチン)は第二世代抗ヒスタミン薬に該当する薬です。 ロラタジン(クラリチン)のターゲットとなるヒスタミンとは? ヒスタミンは人の体がアレルギー反応を起こすために重要な役割を果たしている物質です。 このヒスタミンは免疫細胞の一種である 肥満細胞の中で作られ、その中で貯蔵されています。 しかし、花粉やハウスダストといったアレルギーの原因物質が体内に侵入してきてこの肥満細胞と接触すると、肥満細胞は活性化して、貯蔵していたヒスタミンを細胞の外へ放出します。 肥満細胞の外に放出されたヒスタミンはその周辺組織に働きかけアレルギー症状を引き起こします。 ヒスタミンの主な作用は 血管拡張と 血管透過性の亢進です。 血管拡張によって血液の通り道が広がり、その組織に流れ込む血液量が多くなります。 血管透過性の亢進とは、血管の内側から外側へ血液成分が漏れ出てきやすくなることを意味しています。 では、このようなヒスタミンの作用が鼻や皮膚の組織にどういった影響を与えるのか、ここから紹介していきます。 ヒスタミンが鼻に作用するとどうなる? 鼻の穴(鼻腔)にアレルギーの原因物質(アレルゲン)が侵入して肥満細胞と接触したとします。 すると肥満細胞は鼻組織にヒスタミンを放出します。 このヒスタミンはまず 鼻づまり(鼻閉)を引き起こします。 鼻づまりには鼻粘膜を通る血管の拡張と血管透過性亢進が関与します。 鼻粘膜を通る血管が拡張すると血管の体積が大きくなり、その分だけ鼻粘膜の体積も大きくなります。 また、血管透過性亢進によって血管から鼻粘膜の組織へと血液成分がより多く漏れるようになります。 これによって鼻粘膜の組織には血液成分がより多くたまった状態となり、鼻粘膜組織の体積が大きくなります。 このように血管拡張と血管透過性亢進によって鼻粘膜組織の体積は大きくなります。 するとその増加分だけ鼻の穴(鼻腔)の空間を圧迫して、空気の通りを悪くします。 これによって鼻呼吸の際の息苦しさを感じるようになります。 これこそが鼻づまり(鼻閉)なのです。 また、ヒスタミンは くしゃみも引き起こします。 ここまでで紹介してきた通り、ヒスタミンは鼻粘膜組織の体積を大きくして、鼻の空気の通りを悪くします。 これによって、呼吸の際には鼻粘膜にはより強い空気の圧力が加わるようになります。 この圧力が刺激となってくしゃみの反射が起こりやすくなるのです。 さらに、ヒスタミンは 鼻水の量を多くします。 ヒスタミンは鼻の分泌腺に作用して分泌液の分泌を促進します。 また、ヒスタミンは血管透過性を亢進させ、より多くの血液成分が鼻粘膜組織へと漏れ出します。 この血液成分がさらに鼻粘膜組織から鼻の穴(鼻腔)へと漏れ出してきます。 これを浸出液といいます。 鼻水は分泌液と浸出液からできており、ヒスタミンはここまでで紹介した通り分泌液と浸出液の両方の量を増やすので鼻水の量が多くなるのです。 ヒスタミンが皮膚に作用するとどうなる? 皮膚にアレルギーの原因物質(アレルゲン)が付着し、皮膚に存在する肥満細胞と接触したとします。 すると肥満細胞は細胞内からヒスタミンを皮膚組織へ放出します。 ヒスタミンは皮膚組織でまず 皮疹を引き起こします。 ヒスタミンは血管透過性を亢進させ、皮膚組織に血液成分が多く漏れ出すようになります。 すると、漏れ出た血液成分の分だけ、皮膚組織が膨れた状態になります。 これが皮疹が起こる原因なのです。 また、ヒスタミンは 発赤(皮膚が赤くなる症状)を引き起こします。 ヒスタミンは血管を拡張させるので、皮膚組織を流れる血液量が多くなります。 すると、皮膚組織がより血液の赤色を帯びるようになります。 このようにして発赤が起こるのです。 さらに、ヒスタミンは かゆみも引き起こします。 これはヒスタミンが知覚神経を興奮させるためです。 知覚神経とは外部刺激を脳へと伝える神経のことをいいます。 知覚神経の興奮は脳へと伝わり、脳の働きによって人の体はかゆみを認識します。 ヒスタミンは知覚神経の末端で知覚神経を興奮させるのでかゆみを引き起こすのです。 ロラタジン(クラリチン)はどのようにヒスタミンの働きを抑えるのか? ここまででヒスタミンが鼻や皮膚に具体的にどういった症状を引き起こすのかを紹介してきましたが、ここからは今回紹介するロラタジン(クラリチン)という薬がどのようにしてヒスタミンの働きを抑えて、鼻、皮膚などに起こるアレルギー症状を改善するのかを紹介します。 ヒスタミンは人の体に作用する時には必ず ヒスタミン受容体というものに結合する必要があります。 ヒスタミン受容体はいわばアレルギー反応のON/OFFのスイッチのようなものなのです。 ロラタジン(クラリチン)はこのヒスタミン受容体にふたをして、ヒスタミンがヒスタミン受容体に結合できないようにする薬です。 これによってヒスタミンは人の体に作用することができなくなり、アレルギー症状が改善するのです。 肥満細胞からのヒスタミン、ロイコトリエン遊離抑制作用 ロラタジン(クラリチン)にはもう1つの作用があります。 それは 肥満細胞からのヒスタミンとロイコトリエンの遊離抑制作用です。 これもまたアレルギー症状を改善するために有効な作用となります。 ヒスタミンはここまで紹介してきた通り、人の体がアレルギー反応を起こすために重要な働きを担っている物質です。 肥満細胞からのヒスタミン遊離が抑制されれば、アレルギー反応が起こりにくくなるため、ロラタジン(クラリチン)の持つヒスタミン遊離抑制作用はアレルギー症状を改善するためには有効な作用といえます。 また、ロイコトリエンもアレルギー反応を引き起こすために重要な働きを担っている物質です。 そのため肥満細胞からのロイコトリエンの遊離を抑制することもまた、アレルギー症状を改善するために有効な作用なのです。 ロラタジン(クラリチン)の特徴 副作用が最も起こりにくい抗ヒスタミン薬 ロラタジン(クラリチン)は抗ヒスタミン薬の中では、、、と並んで最も副作用が起こりにくい薬です。 何より 眠気が出ないことが特徴で、添付文書(薬の説明書)でも眠気に関する注意事項が記載されていません。 その他、 口の渇きやけいれん誘発も起こりにくいです。 1日1回の服用で済む ロラタジン(クラリチン)は 1日1回の服用で済む抗ヒスタミン薬です。 これはロラタジン(クラリチン)は効果の持続力がある薬であるためです。 1日1回の服用で済めば、服用する人の負担は軽減され、飲み忘れも少なくなり治療効果が向上することも期待できます。 クラリチンレディタブ錠は錠剤が苦手な方でも非常に飲みやすい 7歳以上からはロラタジン(クラリチン)の錠剤を使用することができますが、先発医薬品のクラリチンには普通の錠剤の他、レディタブ錠という口の中で速やかに唾液に溶ける錠剤が存在します。 これは口の中に入って唾液に10秒もあれば溶けてしまうので、錠剤を飲むことができない子供でも安心して服用することができます。 溶けやすくノドに引っかかる心配もないため、錠剤を飲み込む練習にも適した薬です。 ただ、ジェネリック医薬品のロラタジンOD錠はクラリチンレディタブ錠と比較すると唾液に溶けるスピードが遅いです。 薬の効力は比較的弱め ロラタジン(クラリチン)は抗ヒスタミン薬の中では 効力が比較的弱めの薬です。 ロラタジン(クラリチン)では効果が不十分な場合にはなど効果の強い抗ヒスタミン薬に変更されることもよくあります。 ロラタジン(クラリチン)の味 先発医薬品のクラリチンのドライシロップは 比較的甘い薬となっており、飲みやすい薬と言えます。 またクラリチンレディタブ錠は溶けると メントール風味の味がします。 メントール風味が嫌いな子供にとっては苦戦する味かもしれませんが、そこまで濃い味がする訳ではないので、これも飲みやすい薬と言えるでしょう。 ロラタジン(クラリチン)の使用方法 3歳以上7歳未満の場合 3歳以上7歳未満の場合には、ドライシロップを使用します。 1回にロラタジン(クラリチン)ドライシロップ0.5gを1日1回食後に服用することとされています。 7歳以上の場合 7歳以上の場合には、ドライシロップ、普通錠、レディタブ錠(先発医薬品)、OD錠(ジェネリック医薬品)のいずれかを使用します。 1回にロラタジン(クラリチン)ドライシロップを1g、または普通錠、レディタブ錠、OD錠のいずれかの錠剤を1錠、1日1回食後に服用することとされています。 成人の場合は、用量を増減することができる 成人の場合は症状や年齢に応じて適宜増減することとされています。 つまり、症状がひどい時や効果が不十分な場合には増量することができます。 用量の増量の上限は通常量の2倍量が目安となります。 ロラタジン(クラリチン)と他の薬との飲み合わせ ロラタジン(クラリチン)と一緒に服用してはいけないとされる薬はありませんので、どんな薬でも併用することは可能です。 ただし、併用する上で注意する必要がある薬は存在します。 それは、エリスロマイシン(エリスロシン)とシメチジン(タガメット)です。 ロラタジン(クラリチン)は体内で活性代謝物に変換されます。 この活性代謝物に変換する時に肝臓の薬物代謝酵素であるCYP2D6とCYP3A4というものが必要になります。 エリスロマイシン(エリスロシン)とシメチジン(タガメット)もこの薬物代謝酵素で代謝される薬です。 これらとロラタジン(クラリチン)とを併用すると、薬物代謝酵素の奪い合いが起こり、ロラタジン(クラリチン)が代謝されるスピードが遅くなります。 これによってロラタジン(クラリチン)の効果に影響があるのです。 ロラタジン(クラリチン)使用中に起こる主な副作用 ここまででも紹介してきた通り、ロラタジン(クラリチン)は副作用が起こりにくい薬です。 薬の販売前に行われた臨床試験での副作用の起こった確率は10.5%でした。 ロラタジン(クラリチン)服用時に起こる主な副作用としては以下のものが挙げられます。 眠気 ロラタジン(クラリチン)服用中には眠気が起こることがあります。 これはロラタジン(クラリチン)が 脳内のヒスタミンの働きを抑えてしまうために起こります。 脳内でヒスタミンは覚醒状態を維持するために重要な働きを担っています。 しかし、ロラタジン(クラリチン)を服用することで脳内のヒスタミンの働きが抑えられると覚醒状態を維持できなくなり、眠気が起こってしまうのです。 しかしここまででも紹介してきた通り、ロラタジン(クラリチン)は他の抗ヒスタミン薬と比較すると眠気が起こりにくいです。 これは、脳内でヒスタミンの働きを抑える働きが弱いためです。 ちなみに、クラリチンの販売前の臨床試験で眠気が起こった確率は6.4%でした。 口の渇き ロラタジン(クラリチン)服用中には口の渇きが起こることがあります。 これはロラタジン(クラリチン)の 抗コリン作用によるものです。 抗コリン作用とはアセチルコリンという物質の働きを抑える作用のことをいいます。 アセチルコリンは唾液腺に作用して唾液の分泌を促す作用を持っています。 しかし、ロラタジン(クラリチン)の抗コリン作用によってアセチルコリンの唾液腺に対する作用が抑えられると、唾液の分泌量が少なくなり、結果として口の渇きという副作用が現れるのです。 ちなみに、クラリチンの販売前の臨床試験で口の渇きが起こった確率は0.9%でした。 吐き気 ロラタジン(クラリチン)を服用中には吐き気が起こることがあります。 これはロラタジン(クラリチン)の 抗コリン作用によるものです。 アセチルコリンは胃の運動を促す作用を持ち、これによって胃の内容物を腸へ送り出します。 しかし、ロラタジン(クラリチン)の抗コリン作用によって胃の運動が抑えられると、胃の内容物が胃の中にたまりやすくなり、これによって胃酸分泌が促され、吐き気が起こりやすくなるのです。 妊娠中、授乳中のロラタジン(クラリチン)の使用 妊娠中のロラタジン(クラリチン)の使用 妊娠中、または妊娠の可能性のある女性には ロラタジン(クラリチン)の使用を避けることが望ましいとされています。 動物実験では妊娠中にロラタジン(クラリチン)を使用しても、催奇形性は認められていません。 しかし、胎盤を通過して、胎児の体内に移行することは報告されており、また、人に使用した場合の安全性は確立していないので使用しないことが望ましいとされているのです。 授乳中のロラタジン(クラリチン)の使用 授乳中の母親は ロラタジン(クラリチン)を使用しないことが望ましいとされています。 また、 やむを得ずロラタジン(クラリチン)を使用する場合には授乳を中止することとされています。 これは母親が服用したロラタジン(クラリチン)が母乳中に移行することが報告されているためです。 関連ページ アレグラ(フェキソフェナジン)は主に抗ヒスタミン作用によってアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、かゆみの症状を改善する薬です。 アレグラ(フェキソフェナジン)は眠気や痙攣といった抗ヒスタミン薬によくある副作用を起こしにくく安全性の高い薬です。 アレロック(オロパタジン)は第2世代抗ヒスタミン薬でアレルギー性疾患に使用されます。 アレロック(オロパタジン)は第世代抗ヒスタミン薬の中ではアレルギーを抑える効果は強力ですが、眠気や口渇といった副作用は比較的起こりやすいです。 フロモックス(セフカペンピボキシル)はセフェム系抗生物質で感染症の治療に使用されます。 フロモックス(セフカペンピボキシル)のよく起こる副作用は下痢で、その他重大な副作用には薬物アレルギーや低カルニチン血症による低血糖が挙げられます。 ナウゼリン(ドンペリドン)は吐き気止めとして使用される薬です。 胃の中の内容物を腸へと送るのを促し、さらに下部食道括約筋を収縮させることで胃内容物の食道への逆流を防ぎます。 副作用は起こりにくいですが下痢、眠気、めまいを起こすことがあります。 アスベリンは咳止めとして古くから使用されている薬です。 そのため安全性も確立しており、0歳から使用が可能です。 副作用は起こりにくい薬ですが、まれに眠気、めまい、意識障害、吐き気、嘔吐、下痢といったことが起こることがあります。 イナビルはインフルエンザウイルス感染症の治療、及び予防のために使用される吸入タイプの薬です。 一度吸入すると持続的効果が得られるため、薬を1回使用するだけで済むことが特徴です。 タミフルやリレンザ同様に異常行動への注意は必要となります。 アモキシシリン(サワシリン、パセトシン、ワイドシリン、アモリン)はペニシリン系抗生物質で細菌感染症に用いられます。 アモキシシリンは古くからある薬で小さな子供や妊婦、授乳中の母親にも使用されることがある抗生物質です。 リレンザはインフルエンザの治療、感染予防に用いられる吸入薬です。 5歳から使用可能な薬で副作用も比較的起こりにくい薬ではありますが、場合によってはアレルギーや嘔吐、下痢などの副作用が現れることがあります。 異常行動にも注意が必要です。 オノン(プランルカスト)はロイコトリエン受容体拮抗薬で気管支喘息、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。 オノン(プランルカスト)は予防的効果に優れている薬ですが、出てしまっている症状を抑える効果は比較的マイルドです。 タミフルはインフルエンザの治療、予防に用いられる薬です。 内服タイプの抗インフルエンザ薬で、誰にでも使用しやすいというメリットがあります。 ただタミフル服用中に異常行動を起こす例が報告されており、注意が必要な薬でもあります。 ツロブテロール(ホクナリン、セキナリン、ベラチン)は気管支平滑筋を弛緩させることで気管支を拡張させ、呼吸困難、ぜんそく、咳といった症状を改善します。 内服薬の他、テープ剤もあります。 副作用として手足のふるえ、動悸、吐き気等に注意が必要です。 モンテルカスト(キプレス、シングレア)は気管支喘息やアレルギー性鼻炎の治療に用いられる薬です。 副作用が出にくく予防的使用に適した薬ですが、出ている症状を速やかに抑えることには適さない薬です。 トスフロキサシン(オゼックス)は小児にも使用できるニューキノロン系抗生物質です。 幅広い細菌感染に効果が出やすい抗菌薬で、他の抗生物質が効きにくい場合によく使用されます。 トスフロキサシン(オゼックス)服用中には副作用で下痢が起こりやすくなります。 セチリジン(ジルテック)は花粉症などのアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、かゆみの治療に用いられる抗アレルギー薬です。 抗ヒスタミン薬といってヒスタミンの働きを抑える薬です。 抗ヒスタミン薬の中で効果は中程度で、副作用で眠気、口渇、めまいが起こることがあります。 レボセチリジン(ザイザル)はアレルギー性鼻炎、じんましん、かゆみを改善する抗ヒスタミン薬の一種です。 この薬は生後6か月から服用することができます。 レボセチリジン(ザイザル)服用中には眠気、口の渇きなどの副作用が起こることがあります。 エピナスチン(アレジオン)はアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、かゆみの治療に用いられる抗ヒスタミン薬です。 エピナスチンは脳に影響を及ぼしにくい抗ヒスタミン薬で眠気、痙攣等の副作用が起こりにくいです。 さらにエピナスチンは1日1回の服用で済む持続力の高い薬です。 メキタジン(ニポラジン、ゼスラン等)は気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、かゆみの治療に用いられる第二世代抗ヒスタミン薬です。 メキタジン服用中には比較的副作用は起こりにくいものの、眠気、口渇、吐き気が起こることがあります。 ケトチフェン(ザジテン、ジキリオン等)は気管支喘息、アレルギー性鼻炎、じんましん、かゆみの治療に用いる抗ヒスタミン薬です。 抗ヒスタミン薬の中ではけいれんを起こしやすい薬なので小さな子供やけいれん性疾患を起こしたことがある方は注意が必要です。 オキサトミド(セルテクト、セルトミド等)は気管支喘息、アレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、じんましん、かゆみに用いる抗ヒスタミン薬です。 ドライシロップは甘く飲みやすいですが、小さな子供では副作用が起こりやすいので注意が必要です。 クロルフェニラミン(ポララミン)は第一世代抗ヒスタミン薬で、アレルギー性鼻炎、じんましん、かゆみ、咳などの治療に用いられます。 緑内障を悪化させるリスクや尿閉のリスクがあるため注意が必要で、その他の眠気等の副作用も起こりやすい抗ヒスタミン薬です。 シプロヘプタジン(ペリアクチン)はアレルギー性鼻炎、感染症に伴う鼻水や咳、じんましん、かゆみの治療に用いる第一世代抗ヒスタミン薬です。 抗ヒスタミン薬の中では珍しく抗セロトニン作用をも併せ持っており、これはかゆみに有効です。 ペミロラスト(アレギサール、ペミラストン)はアレルギー性鼻炎、気管支喘息の治療に用いられる抗アレルギー薬です。 副作用が出にくく安全に使用できますが、効果は比較的弱く予防的な治療に用いられることが多いです。 トラニラスト(リザベン)は気管支喘息やアレルギー性鼻炎の治療に用いられる抗アレルギー薬です。 抗アレルギー効果は比較的弱いものの副作用が起こりにくい薬です。 また、ケロイドや肥厚性瘢痕の治療に用いられる唯一の内服薬でもあります。 オラペネム(テビペネム)はカルバペネム系抗生物質で唯一の内服薬です。 肺炎、副鼻腔炎、中耳炎の治療に用いられます。 オラペネム(テビペネム)は各種耐性菌を含むあらゆる細菌に抗菌作用を発揮する薬で、主に他の抗生物質が効かない場合の最終手段的に使用されます。 セフジトレンピボキシル(メイアクト)はセフェム系抗生物質であらゆる細菌感染症の治療に用いられます。 セフジトレンピボキシル(メイアクト)はセフェム系の中では効く細菌の種類が多いです。 ただセフジトレンピボキシル(メイアクト)服用中は下痢が起こりやすいです。 セフジニル(セフゾン)は様々な感染症に用いるセフェム系抗生物質です。 セフジニル(セフゾン)は鉄、アルミニウム、マグネシウムと一緒に服用すると体に吸収されにくくなり効果が弱まります。 また、セフジニル(セフゾン)服用の影響で便や尿が赤色になることがあります。 セフテラム(トミロン)は様々な細菌感染症の治療に用いられるセフェム系抗生物質です。 セフテラム(トミロン)はセフェム系の中では多くの種類の細菌に抗菌活性を発揮するタイプの薬です。 トミロン細粒小児用10%は抗生物質の中では比較的飲みやすい薬です。 セフポドキシムプロキセチル(バナン)は感染症の治療に用いられるセフェム系抗生物質です。 セフポドキシムプロキセチル(バナン)服用中に起こる主な副作用は下痢です。 またセフポドキシムプロキセチル(バナン)は妊娠中、授乳中でも服用でき子供は生後1か月から服用できます。 ファロペネム(ファロム)は様々な感染症に用いるペネム系抗生物質です。 ファロペネム(ファロム)はセフェム系やペニシリン系の抗生物質と同様に細菌の細胞壁合成を阻害する薬ですが、これらより多くの菌種に抗菌作用を発揮します。 またファロペネム(ファロム)は下痢を起こしやすい抗生物質です。 ホスホマイシン(ホスミシン)は細菌感染症に用いられる抗生物質です。 ミノサイクリン(ミノマイシン)は細菌感染症の治療に用いられる抗生物質です。 ミノサイクリン(ミノマイシン)は特にニキビ(ざ瘡)やマイコプラズマ肺炎の治療に用いられることが多いです。 ただ、歯や骨の形成に影響があるため、小さな子供や妊婦はほぼ使用されません。 バラシクロビル(バルトレックス)は単純疱疹(ヘルペス)、水痘(水ぼうそう)、帯状疱疹、性器ヘルペスの治療に用いられる抗ウイルス薬です。 バラシクロビル(バルトレックス)はアシクロビル(ゾビラックス、ビクロックス)の体内への吸収率を改良した薬です。 デスロラタジン(デザレックス)はアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみの治療に用いられる抗ヒスタミン薬です。 デスロラタジン(デザレックス)は眠気等副作用が出にくいこと、いつ服用しても構わないことが特徴で使いやすい薬となっています。 セファレキシン(ケフレックス)は細菌感染症の治療に用いられるセフェム系抗生物質です。 セファレキシン(ケフレックス)は古くから存在する第一世代のセフェム系抗生物質であり、グラム陽性菌に抗菌作用を発揮します。 セファクロル(ケフラール)は細菌感染症の治療に用いられるセフェム系抗生物質です。 セファクロル(ケフラール)はセフェム系抗生物質の中でも第一世代セフェム系抗生物質に分類され、グラム陽性菌に抗菌作用を発揮しやすいという特徴があります。 ビラスチン(ビラノア)は2016年に発売された比較的新しい抗ヒスタミン薬です。 ビラスチン(ビラノア)は眠気、口の渇き(口渇)といった抗ヒスタミン薬に起こりやすい副作用が起こりにくいのが特徴で、効果は抗ヒスタミン薬の中では中程度です。 ベポタスチン(タリオン)はアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみの治療に用いられる抗ヒスタミン薬です。 ベポタスチン(タリオン)は第二世代抗ヒスタミン薬なので、眠気、口渇等の副作用は起こりにくいです。 効果の強さは抗ヒスタミン薬の中では中程度です。 アシクロビル(ゾビラックス、ビクロックス)は主に単純疱疹、水痘(水ぼうそう)、帯状疱疹の治療に用いられる薬です。 アシクロビル(ゾビラックス、ビクロックス)は副作用が比較的起こりにくい薬ですが、下痢、肝機能異常が副作用として起こることがあります。 トラネキサム酸(トランサミン)は鼻血など出血が起こった際の止血薬や抗炎症薬として使用される薬です。 トラネキサム酸(トランサミン)は古くから存在する薬で、小さな子供、妊婦、授乳婦が使用しても安全に使用できることが確認されている薬です。 スルタミシリン(ユナシン)は細菌感染症に用いるペニシリン系抗生物質です。 スプラタスト(アイピーディ)は気管支喘息、アレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎といったアレルギー性疾患の治療に用いられる抗アレルギー薬です。 スプラタスト(アイピーディ)は他の抗アレルギー薬とは異なる作用機序で働く薬で、副作用が出にくいことが特徴です。 クレマスチン(タベジールなど)は蕁麻疹、湿疹、かゆみなどアレルギー性皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられる第一世代抗ヒスタミン薬の1つです。 クレマスチン(タベジールなど)服用中には特に小児に痙攣の副作用が起こりやすくなったり、眠気が起こったりするので注意が必要です。 デキストロメトルファン(メジコン等)は中枢性非麻薬性鎮咳薬の一種で咳止めとして広く使用されています。 デキストロメトルファン(メジコン等)は麻薬性鎮咳薬と比べて、便秘、口渇などの副作用が起こりにくく、依存性もありません。 酸化マグネシウム(マグミット)は主に便秘の際に緩下剤として使用されますが、制酸剤や尿路シュウ酸カリウム結石の予防にも用いられます。 酸化マグネシウム(マグミット)を使用する際にはテトラサイクリン系抗生物質やニューキノロン系抗菌薬など併用薬との相互作用に注意が必要です。 ジメモルファン(アストミン)は咳止めとして使用される薬です。 この薬は延髄の咳中枢に作用することで咳を止めます。 比較的副作用の出にくい薬ですが、耐糖能異常を起こすこともあるので糖尿病の方はジメモルファン(アストミン)を服用する際にはより注意が必要です。 ペントキシベリン(トクレス、ガイレス)は咳止めとして使用される薬です。 非麻薬性鎮咳薬に分類されるため、依存性、耐性は生じません。 また、ペントキシベリン(トクレス、ガイレス)は抗コリン作用、局所麻酔作用を併せ持つ咳止めの薬です。 レスプレンは咳止めとして使用される薬です。 延髄の咳中枢に作用して咳を止めます。 また、レスプレンは痰を切れやすくする作用も有しています。 非麻薬性鎮咳薬なので副作用が起こりにくいです。 フスタゾールは咳止めとして使用される薬です。 有効成分のクロペラスチンが延髄の咳中枢に作用することで咳を起こしにくくします。 また、フスタゾールは気管支平滑筋弛緩作用、抗ヒスタミン作用も併せ持つ咳止めです。 ブロムヘキシン(ビソルボン)は去痰薬で、内服薬の錠剤、散剤に加え、吸入薬、注射薬が存在します。 ブロムヘキシン(ビソルボン)はネバネバした痰をサラサラにして、さらに線毛運動を促進することによって痰を切れやすくします。 ケイツーはビタミンK2製剤でビタミンKの補充のために用いる薬です。 ビタミンKが欠乏するとビタミンK欠乏性出血症になる恐れがあります。 この予防のために主に新生児、乳児に使用されます。 ピコスルファート(ラキソベロン)は主に便秘に使用する下剤です。 便秘の他、手術の後、造影剤服用後の排便促進や、大腸検査前の腸内容物の除去のためにも用いられます。 大腸刺激性下剤で耐性が生じることがあります。 タンニン酸アルブミン(タンナルビン)は下痢に用いられる薬です。 腸の粘膜に穏やかな収れん作用を発揮することで、腸に起こる炎症を抑え、下痢に対して治療効果を発揮します。 また、タンニン酸アルブミン(タンナルビン)は子供や妊婦も服用できる安全な薬です。 ガランターゼは乳糖不耐症の治療に用いられる薬です。 ミルラクトは乳糖不耐症による下痢や腹部膨満といった症状を改善する薬です。 オリザチームは乳糖不耐症に伴う下痢や消化不良などの消化器症状を改善する薬です。 カラシミーゼは乳糖不耐症に伴う下痢等の症状を改善する薬です。 ロペラミド(ロペミン)は下痢止めとして使用される薬です。 腸の蠕動運動を抑制することによって腸の内容物を腸に長くとどまらせて水分の吸収を促し下痢を改善します。 通常、ロペラミド(ロペミン)は非感染性の下痢に使用されます。 アセトアミノフェンは解熱鎮痛剤として広く使用されています。 特に小児の解熱鎮痛に用いることのできる貴重な解熱鎮痛剤です。 インフルエンザや水ぼうそうの際にも使用することができます。 12歳未満には通常使用されません。 クラリスロマイシン(クラリス、クラリシッド)はマクロライド系抗生物質の一種で細菌感染症の治療に用いられます。 様々な種類の細菌に抗菌効果を発揮し、下痢などの消化器系の副作用が他の抗生物質よりも起こりにくいことが特徴です。 エリスロマイシン(エリスロシン)はマクロライド系抗生物質で細菌感染症の治療に用いられる薬です。 下痢などの消化器系の副作用が起こりにくいため、広く臨床現場で使用される抗生物質の一つとなっています。 アジスロマイシン(ジスロマック)はマクロライド系抗生物質で細菌感染症の治療に用いる薬です。 効果の持続性に優れており、少ない服用回数で長期間効果が持続します。 ロキシスロマイシン(ルリッド)はマクロライド系抗生物質で細菌感染症の治療に用いられます。 他のマクロライド系抗生物質と比較して、他の薬との飲み合わせに問題が起こりにくいです。 ルパタジン(ルパフィン)は抗ヒスタミン薬の一種で、体内でヒスタミンの働きを抑制し、アレルギー性鼻炎や皮膚のかゆみ、じんましんの症状を改善します。 さらに、抗PAF作用を併せ持ち、これもアレルギー症状の改善に有効です。 アゼラスチン(アゼプチン)は第二世代抗ヒスタミン薬でアレルギー性鼻炎、蕁麻疹などの皮膚疾患、喘息の治療に用いられる薬です。 第一世代抗ヒスタミン薬と比べて眠気等の副作用が起こりにくいですが、第二世代抗ヒスタミン薬の中では起こりやすいです。 ゾフルーザ(バロキサビル)は抗インフルエンザ薬です。 1回服用するだけでインフルエンザの治療が完了する薬です。 副作用が起こりにくく安全性にも優れた抗インフルエンザ薬です。

次の