ノーシン ピュア。 生理痛の薬ノーシンピュア!効き目や副作用、成分を解説

ノーシンピュアの効果・副作用

ノーシン ピュア

頭痛薬に頼る前に! イブやバファリンなどの薬から、病院で処方される薬まで。 薬のことをもっと理解するための情報をあなたへ || |||||||||| 薬局で手に入るモノ|ノーシン ノーシン(アクラス) イブやバファリンほど名前は聞きませんが、 結構利用者が多いのがこのノーシン。 早く効き、優れた効果を発揮する ノーシンは、キャッチの通り、 効果が早く効きがよいという印象を持たれる方が多い薬です。 効き目は確かに期待できるのですが・・・ ノーシンの成分はアセトアミノフェン、エテンザミド、カフェインの三つ。 バファリンのアスピリンほどではありませんが、この アセトアミノフェン。 やっぱり胃に負担をかける成分で、 胃のむかつきや胃痛を感じたりする副作用があります。 ノーシンのキャッチコピーに 【胃に優しい】 というのがありましたが、 アセトアミノフェンが胃に負担を掛ける成分である以上、 本当に胃に優しいのかと言うと疑問が残りますよね。 また、成分の一つである エテンザミド。 やっぱりこれも 胃に負担を掛ける成分なんです。 アセトアミノフェンとエテンザミドに 共通して出る症状は食欲不振。 胃に負担を掛けないために胃の中が空っぽの状態での服用は避けるべきですが、 薬を服用して食欲不振になった後、 やっぱり頭痛が治まらずまた服用するときに何も食べたくない・・・ なんて状態になったりしたら今度は胃痛を感じて・・・ なんてことも。 そうなると全く胃に優しくなくなってしまいます。 あと、ノーシンの売りは 【眠くならない】 それもそのはずで、薬の中に含まれる最後の成分が カフェインです。 カフェインの作用は説明しなくとも分かるかと思いますが、覚醒作用。 カフェインを薬の成分として入れる事で、眠気が無くなると言うことです。 ですが、このカフェイン。 体質や初めて服用するなどといった場合、 逆に頭痛を感じる事もあります。 あれ?頭痛を治す為の薬なのに、頭痛を感じて良いの? ってことに。 しかも、カフェインは 覚醒効果が強く不眠になりやすいため、 睡眠が上手く取れず、 睡眠が上手く取れないことでまた頭痛が引き起こされる 悪循環に繋がることも。 そして、カフェインに対しての依存性。 無水カフェイン同様カフェインにも勿論依存性はあります。 薬を振り替えし服用する原因になりかねません。 そして、この薬。 やっぱり片頭痛にこの薬は効果がありません。 ノーシンも 「解熱鎮痛消炎剤」という種類の薬で、 片頭痛に効果があるとされている頭痛薬の種類とは全く正反対の物だからです。 参考にどうぞ。 以下に該当する方は、特に注意が必要です! 下記項目に当てはまる方は、副作用を引き起こす確率が高い方です。 服用出来ません ・過去にアレルギー症状を起こしたことがある ・ノーシン又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある 服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談しないと危険です ・医師又は歯科医師の治療を受けている ・妊婦又は妊娠していると思われる ・高齢者 ・本人又は家族がアレルギー体質 ・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある ・心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 |||||||||| Copyright c 2010 頭痛の落とし穴 All Rights Reserved.

次の

ノーシンピュア最新CM|ニコルの生徒の保健室の女子高生モデルは誰?

ノーシン ピュア

どんな薬なの? ノーシンピュアは、イブプロフェンを配合した頭痛薬になります。 頭痛薬としての特徴は小粒で頭痛・生理痛・腰痛に早く効くことです。 筋肉の緊張をほぐす成分が入っているため、肩こり等からくる頭痛などにもお勧めです。 ノーシンピュアは小粒で角を丸くした錠剤なのでのみやすくなっています。 フィルムコーティング錠なので、口に入れた時の苦味がないのも飲みやすさに工夫がされてまいますね。 薬の味が苦手って人も多いんじゃないでしょうか。 携帯に便利なスケルトンタイプのピルケース入りもあります。 ポーチに入れておいていつでも飲めるので便利ですね。 かわいいケースなので気持ちもあがるんじゃないかなと。 飲み合わせとしては、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、乗物酔い薬、そしてお酒はNGです。 これらは避けましょう。 主な有効成分• イブプロフェン• アリルイソプロピルアセチル尿素• 無水カフェイン 子供でも飲めるの? 15才以上が対象なので、それより小さなお子さんは飲めません。 15歳より小さなお子さん向けには 「小中学生用ノーシンピュア」があるのでそちらを飲んでみるといいでしょう。 授乳中や妊娠中でも飲めるの? 基本的に授乳中や妊娠中の方は飲まない方がいいです。 とくに出産予定日12週以内の妊婦さんは飲めません。 授乳中に飲む場合は、薬が抜けるまで授乳を避ける必要がありますね。 赤ちゃんに悪影響がでたりしたら、ほんとに怖いですから。 眠くなりにくい? 眠くなる成分が入っていますので、眠気が来ることがあります。 飲んだ後は乗り物や機械の運転はやめた方がいいです。 居眠りしてしまうと危ないですからね。 持続時間と飲む量は? 1回2錠を飲めばいいです。 1日に飲んでいいのは3回までです。 できるだけ空腹の時をさけて、飲む間隔は最低でも4時間以上は空ける必要があります。 個人差はあるとおもいますが、大体30分前後で効果が出てきて4〜8時間は効果が持続するようですね。 値段は ノーシンピュア は薬局やドラッグストアなどで、16錠 540円/24錠 730円/36錠 1,080円/48錠 1,280円で売っています。 ノーシンピュアの口コミ ノーシンピュアを使った人の口コミを拾ってきました。 生理痛や偏頭痛によく効くし、即効性もあるという意見がありました。 小粒なので飲みやすいという感想がありました。 錠剤を飲むのが苦手な方にもおすすめですね。

次の

ノーシンピュアの効果・効能と副作用について解説

ノーシン ピュア

効果 ノーシンピュアは3つの有効成分を配合した 解熱鎮痛薬です。 主に生理痛、頭痛、腰痛、歯痛、抜歯後の痛み、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、肩こり痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛のほか、悪寒、発熱時の解熱にも効果があります。 有効成分のイブプロフェンは優れた解熱鎮痛効果があり、痛みや熱を素早く取り除いてくれます。 アリルイソプロピルアセチル尿素はイブプロフェンの鎮痛効果を高めてくれる作用があり、浮腫みや生理による体のだるさなども和らげてくれます。 無水カフェインは頭痛の緩和や鎮痛作用がスムーズに作用するように働きかけます。 痛みの発生するメカニズムにプロスタグランジンの物質が関与していますが、ノーシンピュアに含まれる成分がプロスタグランジンの産生を抑えて痛みが起こるのを防いでくれます。 また、イブプロフェンには筋肉の緊張を和らげてくれる作用もあるので肩こりや腰痛などにも効果を発揮します。 即効性に優れているため痛みのある時に1回2錠を内服することで痛みが緩和されるでしょう。 1回内服したら 4時間以上あけて内服し、 1日3回まで内服できます。 内服する際は空腹時を避け、できるだけ食後に内服するようにしましょう。 スポンサードリンク 副作用 市販薬は比較的に安全ですが、解熱鎮痛剤には副作用を伴うことがあるので注意しましょう。 ノーシンピュアでは、 皮膚の発赤・発疹、痒み、青あざなどが見られることがあります。 消化器系においては、 吐き気や嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胸やけ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血などが見られます。 そのほか、 めまいや動悸、息切れ、目のかすみ、耳鳴り、歯ぐきからの出血などの症状が出ることがあります。 重篤な副作用は稀ですが、内服後に皮膚の痒みや蕁麻疹、声のかすれ、くしゃみ、息苦しさ、意識混濁などショック症状が見られたら直ちに医師の診察を受けるようにして下さい。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症では高熱、目やに、目の充血、唇のただれ、皮膚の発疹や発赤が広範囲にわたる様な時は医師の診察を受けるようにしましょう。 その他、肝機能障害や腎障害などの症状にも注意するようにして下さい。 全身倦怠感や発熱、体の浮腫み、発疹、尿量減少、黄疸など見られたときは医師の診察を受けるようにします。 喘息や再生不良性、無顆粒球症、無菌性髄膜炎なども副作用として稀に現れることがあるので状態がいつもと違う時は医師や薬剤師に相談するようにして下さい。 解熱鎮痛剤でアレルギーや喘息を起こしたことがある方はノーシンピュアを内服しないようにしましょう。 心臓病や腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデスなど診断を受けている方は医師や薬剤師に相談したうえで内服するようにして下さい。 まとめ 痛みが強い時は解熱鎮痛剤の力で痛みを和らげてあげましょう。 痛みが酷いと吐き気や頭痛をもよおすなど症状が悪化することがあります。 痛みは我慢せず、内服薬に頼ることも大切です。

次の